中居正広の4番勝負2019の出演者と結果は?競技ルールについても

テレビ番組


2019年3月13日19時から日本テレビ系列で、スポーツバラエティ番組「中居正広の4番勝負」が放送されます。
 
 
2008年から放送されているスポーツバラエティの特別番組で、中居正広さんと超一流のアスリートたちがガチンコ勝負が行われます。
 
 
2019年も上野由岐子さん率いるSOFT JAPAN、レジェンド澤さんの率いるなでしこ連合軍、卓球グランドファイナル王者・15歳の張本智和さんなどなど普段、バラエティ番組に出演しない豪華なアスリートが登場します。
 
 
この記事では、「中居正広の4番勝負2019」の出演者一覧とルール、そして、結果について、お伝えいたします。

スポンサードリンク

中居正広の4番勝負2019とは?

2019年3月13日(水曜)19時から日本テレビ系列で、スポーツバラエティ番組「中居正広の4番勝負2019」が放送されます。
 
 
「中居正広の4番勝負2019」は、中居正広さんとスポーツ自慢の体育会系芸能人が、超一流のアスリートと真剣勝負を繰り広げるバラエティ番組です。
 
 


 
 
2008年12月28日に第1回目が放送され、毎年恒例となっており、最初は、「中居正広の5番勝負」でしたが、年によって、7番勝負になったり、6番勝負になったり、変わっていっています。
 
 
今回は、11回目の放送で、4番勝負となります。
 
 
注目の4番勝負の内容は、このようになっています。
 
 
(1)ソフトボール対決
→上野由岐子率いるSOFT JAPANとのリベンジマッチ!
 
(2)PK対決
→レジェンド澤の率いるなでしこ連合軍に昨年フットサルで初勝利。今年はPK勝負!
 
(3)卓球対決
→史上最年少!グランドファイナル王者・15歳張本智和&全日本準V・14歳木原美悠との対戦で神ラリーが!
 
(4)バドミントン対決
→テニス経験者みやぞんが初参戦!東京五輪金メダル候補の奥原希望、福島&廣田ペアと真剣勝負!

各競技のルールと出演者と結果

ソフトボール対決


【ルール】
ハンデ無し。6イニング制の試合形式
 
 
【出演者】
★SOFT JAPAN
山田恵里、上野由岐子、藤田倭、尾﨑望良、濱村ゆかり、岡村奈々、勝股美咲、江口未来子、山崎早紀、市口侑果、川畑瞳、洲鎌夏子、渥美万奈、數原顕子、原田のどか、我妻悠香、青木千春、切石結女、山内早織、中野花菜、中村美樹、森山遥菜、柳瀬友紀
 
★チーム中居
中居正広、松山竜平(広島)、杉谷拳士(日本ハム)、吉川大幾(巨人)、大城卓三(巨人)、岡本和真(巨人)、黒木 知宏(元ロッテ)、上園啓史(元阪神)、大嶋匠(元日本ハム)、樽美酒研二(ゴールデンボンバー)、関口メンディー(EXILE/GENERATIONS from EXILE TRIBE)
 
 
【解説】
掛布雅之(阪神タイガース オーナー付シニア・エグゼクティブ・アドバイザー)
矢端信介(SOFT JAPAN 女子TOP日本代表チームリーダー)
 
【実況】
河村亮(日本テレビアナウンサー)
 
【結果】
 
6-7xでSOFT JAPANがサヨナラ勝ちとなりました。
 
 
同点で迎えた6回裏、内野ゴロとなり、ショートゴロのところ、セカンドの中居くんが捕球しようとしたところ、後逸し、3塁ランナーがホームイン。
 
 
主役は中居くんというオチでした。

PK対決


【ルール】
ハンデ無し。合計10回のキックで多く決めたチームが勝利
 
 
【出演者】
★アスリート
澤穂希、川澄奈穂美(スカイブルー)、阪口夢穂、田中美南、長谷川唯、清水梨紗、山下杏也加(日テレベレーザ)
 
★チーム中居
中居正広、森山直太朗、ナオト・インティライミ、北山宏光(Kis-My-Ft2)、中澤佑二(元サッカー日本代表)、荒木雅博(プロ野球中日ドラゴンズコーチ)
 
 
【解説】
北澤豪(元サッカー日本代表)
 
【実況】
ラルフ鈴木(日本テレビアナウンサー)
 
【結果】
 
4-5でアスリートが勝利となりました。
 
 
最後のPKで中居くんが外してアスリートの勝利が決まりました。

卓球対決


【ルール】
ダブルス形式。アスリート11点、チーム中居2点のハンデマッチ
 
 
【出演者】
★アスリート
水谷隼(木下グループ)、張本智和(JOCエリートアカデミー)、木原美悠(JOCエリートアカデミー)
 
★チーム中居
中居正広、長谷川穂積(元ボクシング世界王者)、バイク川崎バイク
 
 
【解説】
宮﨑義仁(日本卓球協会強化本部長)
 
【実況】
蛯原哲(日本テレビアナウンサー)
 
【結果】
 
1-2でアスリートが勝ちとなりました。
 
 
長谷川穂積さんのスマッシュがとにかくすごかったですね!
 
 

バドミントン対決


【ルール】
福島&廣田組 VS チーム中居2人、奥原選手 VS チーム中居2人
アスリート15点、チーム中居3点のハンデマッチ
 
 
【出演者】
★アスリート
シングルス 奥原希望(太陽ホールディングス)
ダブルス 福島由紀・廣田彩花(アメリカンベイプ)
 
★チーム中居
中居正広、杉山愛(元プロテニスプレイヤー)、みやぞん
 
 
【解説】
池田信太郎(バドミントン五輪2大会連続出場)
 
【実況】
上重聡(日本テレビアナウンサー)
 
【結果】
 
2ゲーム連続でアスリートがとり、アスリートの勝利となりました。チーム中居は完敗。
 
 
2ゲーム目は、チーム中居2点のハンデマッチでしたが、1点とれず、終了。

スポンサードリンク

まとめ

2019年3月13日19時から放送される「中居正広の4番勝負」の各競技のルールと出演者、結果について、お伝えいたしました。
 
 
チーム中居がアスリートに対して、どんな戦いを挑むのか楽しみにしたいと思います。
 
 


 
 
最後まで読んでいただき、ありがとうございます。
 
 
では。




■オススメの動画配信サービス■


<FODプレミアム>


・人気月9ドラマ「ラジエーションハウス」
・「ストロベリーナイトサーガ」
・「ミラーツインズ」
などが1か月間無料視聴できます


<U-NEXT>


・話題の朝ドラ「なつぞら」
・「おっさんずラブ」
・「ボヘミアンラプソディー」
・娼年
などが視聴できます


<Paravi(パラビ)>


・「わたし、定時で帰ります」
・「インハンド」
・「集団左遷」
・「初めて恋をした日に読む話」
・クロちゃんの「モンスターハウス」
が無料視聴できます


<hulu>


・ドラマ「あなたの番です」
・「白衣の戦士」
・「向かいのバズる家族」
などがhuluで独占配信!

テレビ番組
無料動画マニアをフォローする
動画が無料!
error: Content is protected !!
タイトルとURLをコピーしました